вторник, октября 24, 2006

Firefox 2.0 versus Internet Explorer 7.0 - краткий обзор

Вчера скачал и установил новый Firefox, а сегодня скачал IE 7 без процедуры валидации (скачать можно тут: http://www.paid4load.de/index.php?show=getfile&id=21190).

Такое ощущение, что теперь IE и Firefox поменялись местами - IE 7 стал более новаторским, с кучей нововведений, а Firefox 2.0 более серьезным и продуманным.

Firefox



В принципе, особо новых возможностей не добавилось - первое ощущение, что всё осталось как есть, только закладки более красивые. После часа серфинга - начинаешь понимать, что там и там чуть чуть улучшилось, всё стало более продумано, можно сказать, более профессиональным.

  • Улучшилась работа с закладками - более красивые, лучше отображаются, появилась прокрутка, что помогает, когда закладок много, появился пункт "вернуть удалённую закладку" - что очень полезно, если случайно закроешь. Если случайно захлопнуть firefox - то при открытии он предлагает восстановить все закладки. Правда, кнопка закрытия закладки теперь находиться на самой закладке, а не справа всех закладок, как раньше - непривычно.
  • Проверка орфографии - оценил как начал писать эту заметку. Без сомнений, самое полезное добавление. Правда, не корректно обрабатывает слова с буквой "ё", и не знает по умолчанию слово Firefox =)
Остальное по мелочам, мелкие изменения в настройках и т.д., сам браузер стал более приятным.

Internet Explorer 7



Удивил своими революционными нововведениями - всё теперь совсем по другому.
  • Появились табы - давно стало стандартом в других браузерах, но тут грамотно реализовано - есть предосмотр, красивая фича, где можно посмотреть сразу все открытые окошки.
  • Сглаживание шрифтов - эта опция по умолчанию включена, хотя раньше можно было активировать, включив ClearType для всей системы. Смотриться необычно и чуть непривычно, я например отключил (шрифты совсем по другому смотрятся)
  • Новый интерфейс - смотрится очень свежо, но удобство пользования разнесенных кнопок под вопросом, самое интересное, что поиск по умолчанию - Google =)
  • Масштабирование страницы - увеличивается не только размер шрифта, но и все элементы.
  • Встроенный RSS ридер - очень симпатично смотрится, сообщения отображаются в окне браузера наподобие Atom'a.
Из минусов - пропали классические закладки, теперь их нужно делать домашними страницами (может быть несколько) или в избранное, что очень неудобно. Почти все настройки, так и находятся в вкладке Advanced. Так и не появилось нормального просмотра cookie и т.д.

Резюме - война браузеров продолжается, но лично для себя выбрал Firefox, как основной браузер.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

То, что вы перечислили у IE7 не "революционный инновации", а попытка догнать ушедшие вперёд альтернативные браузеры. Следует признать, что попытка не удалась. Некоторые вещи (например, управление панелями иструментов) испортили, необходые (например, поддержка стандартов, менеджер закачек и тд) - так и не добавили.

Andrew комментирует...

Имеется в виду "революционные" для IE7 =)