воскресенье, октября 01, 2006

Armadillo Run



Я стараюсь поменьше играть в разные игрушки, и в последнее время, если играюсь, то в что-нибудь попроще и пооригинельнее. Вчера скачал Armadillo Run - гениальная игра, чем то похожа на старую Incredible Machine. Задача в игре проста - нужно сделать всё, чтобы доставить жёлтый мячик (Armadillo) всеми правдами и неправдами в голубую зону-портал. Для этого у нас есть различные простые материалы - верёвки, ленты, стальные конструкции, резиновые блоки, ракеты. Из материалов можно собирать сложные конструкции и они взаимодействуют по всем законам физики - всё незакреплённое падает, действуют силы гравитации, растяжения, трения, стальные конструкции так и норовят сложиться или рухнуть, а вёрёвки лопнуть в самый неподходящий момент. Также можно для каждого элемента настраивать степень напряжённости и настраивать таймер - время, через который этот элемент пропадёт.



Задача уложняется тем, что для решения каждой задачи даётся только определённое количество денег, и их всегда просто жутко не хватает. Например, верёвка стоит 2 $, а элемент стальной конструкции уже 10 $. Но из верёвок жесткую конструкцию не соберёшь, можно их использовать только там там где идёт сила на растяжение. Кусок материи - 4 $, а сплошной стальной блок целых 20 $, но только материя прогибается как ей угодно, а стальной блок нет. Ракета вообще стоит 1000 $ - но она может использоваться в качестве двигателя в различных сложных конструкциях - например двигать лифт, двигать тележку или крутить что-то вокруг своей оси. Длина материалов, таймеры, всё это ещё увеличивают стоимость на порядок. Приходится конструировать, выдумывать, чтобы максимально использовать самые дешёвые средства.

Одну задачу можно решить различными путями. Я вот сейчас застрял на 18 уровне. Нужно мячик поднять вверх. Можно сделать катапульту, можно лифт, а можно ещё что-нибудь. Пока не получается. Игрушка для настоящих экспериментаторов - рекомендую! =)

Описание Armadillo Run на Ag.ru: http://www.ag.ru/reviews/armadillo_run
Где скачать, написано тут.

Комментариев нет: