вторник, октября 31, 2006

Про гугл

Две занимательных статьи:

"Из источников внутри Google стало известно содержание двух внутренних документов, которые распространялись среди сотрудников компании ранее в этом году.

В список приоритетов входит устранение поискового спама в выдаче на 20-ти самых популярных языках. Судя по всему, в этот список должен входить и русский язык. Запланированы и другие меры по улучшению релевантности поисковой выдачи, а также изучение предпочтений пользователей и совершенствование интерфейса поисковой системы.

Чтобы закрепить свою позицию мирового лидера на рынке поиска информации, компания Google планирует основать крупнейшую в мире лабораторию по изучению искусственного интеллекта."

http://www.habrahabr.ru/article/1329/

"Мы верим в Google. Эта фраза должна быть напечатана на всех долларовых банкнотах. Мы – нация, озабоченная вопросами неприкосновенности частной жизни – с лёгкостью раскрываем наши самые сокровенные тайны всему миру.

А что, если я скажу Вам, что знаю все сайты, которые Вы посещаете, читаю все письма, которые Вы когда-либо написали или получили, каждое сообщение в мессенджере, которое Вы когда-либо послали, и содержание каждого звонка, который Вы сделали? Я знаю, сколько Вы платите за квартиру, сколько денег на Вашем счету. Я даже знаю, что Вы коллекционируете скульптурки гномиков. Вы наверняка будете вне себя от злости.

А что, если я скажу, что уже существует система, которая собирает всю эту информацию, делает это уже не первый год – и не связана ни с одним правительством? Да, она существует, называется Google – огромный информационный «чёрный ящик»."

http://www.habrahabr.ru/translation/1319/

Комментариев нет: