среда, ноября 01, 2006

Миссии к Hubble быть!

NASA приняло решение о запуске шаттла, экипаж которого проведет последний ремонт и техническую модернизацию находящегося на орбите космического телескопа Hubble. Об этом заявил во вторник, 31 октября, глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin). Новая миссия, по его словам, запланирована на начало 2008 года.

http://lenta.ru/news/2006/10/31/hubble/

Телескоп Hubble является одним из величайших достижений человечества. Стоит сказать, что за последние 15 лет, больше половины важных астрономических открытий было совершено с помощью него. Несмотря на небольшой размер главного зеркала (2.4 м), расположение на орбите делает его на порядок более эффективным, чем самые большие земные телескопы. К тому же на орбите телескоп может работать 24 часа в сутки и изучать любую область неба.



Предполагалось, после запуска телескопа в 1990 году раз в три года будут проводиться миссии по его починке и апдейтам оборудования. Всего сервисных миссий было четыре, и последняя проведена в 2002 году, следующая должна была быть в 2005, но с катастрофой шаттла Columbia новую сервисную миссию посчитали слишком рискованной. Если бы сервисная миссия не состоялась, то телескоп бы протянул максимум до 2008 года, сейчас, предполагается (после миссии), что он будет работать до 2013.

Вот ссылки на статьи Мембраны, где можно почитать как шёл процесс и менялись решения:
Nasa окончательно отказалась от телескопа Hubble
Учёные поклялись спасти телескоп Hubble
Кого пошлют на Hubble: робота, людей или ну его

Комментариев нет: