пятница, мая 18, 2007

Повышение эффективности. Работайте меньше - получайте больше

Мощный пост в блоге Димка: http://blog.dimok.ru/10-luchshih-sposobov-sokratit-svoyu-rabochuyu-nedelyu. Реальные советы как повысить свою эффективность. В последнее время прихожу к этим же выводам и стараюсь изменить свой распорядок именно так.

1. Урезать рабочие часы. Определите себе конкретное количество рабочего времени в день и в неделю и во что бы то ни стало укладывайтесь в него. Вы обнаружите, что стали работать гораздо более продуктивно, поскольку дела теперь нужно завершить быстрее..

2. Работайте дома. Всё больше людей находят способы работать из дома, либо выполняя свои обычные обязанности при помощи телекоммуникационных средств связи, либо находя новую работу, которая не требует присутствия в офисе. Сам по себе этот шаг не уменьшит ваше рабочее время, напротив, может закончится тем, что работать станете еще больше. Нужно скомбинировать его с первым советом – ограничить рабочие часы дома и решительно поставить себя в жёсткие рамки режима.

3. Выделите определенное время для RSS и электронной почты. Не позволяйте себе быть доступным всему миру в любое время дня. Установите конкретное время, когда вы проверяете почту и отвечаете на неё, читаете RSS-фиды, прослушиваете голосовую почту, и соблюдайте эти ограничения. Вам совершенно ни к чему находиться на связи постоянно.

4. Повышайте концентрацию. Если хотите работать меньше, выполняйте свои задачи качественнее. Это означает – оставьте в покое идею многозадачности и концентрируйтесь на чём-то одном. Устраните все отвлекающие факторы, наведите вокруг себя порядок и сфокусируетесь на том, чем в данный момент заняты.

5. Ставьте временные ограничения. Закон Паркинсона гласит, что выполнение задачи затянется на столько времени, сколько будет доступно. Поэтому всегда лимитируйте время на конкретную задачу. Парадоксально, но работает. Дайте себе 30 минут, чтобы сделать нечто. Или час. Если задача слишком масштабна, чтобы выполнить за час, разбейте её на подзадачи и распланируйте уже их.

6. Делайте только большие задачи с большим результатом. Самые важные – это те, что дают наиболее существенный результат, чем бы он в вашей работе не измерялся. Всё остальное – это просто суета. Сфокусируйтесь на самых ключевых делах, которые имеют наибольшую ценность.

7. Отдайте в аутсорс всё остальное. Если задача или проект не обещают принести значительной прибыли, вам не надо их делать. Пусть делает кто-то, кто нуждается в работе. Будьте беспощадны, когда дело касается вашего времени – вам совершенно ни к чему тратить миллионы часов на работу.

8. Сократите свои обязательства. Возможно, вы слишком много на себя берете. Если пересмотрите обязательства, сможете сократить свою рабочую загруженность и количество времени, которого она требует.

9. Выключайте компьютер. Он – самый большой отвлекатель внимания из когда-либо изобретенных. Не позволяйте себе сидеть за компьютером постоянно – иначе никогда ничего не сможете закончить.

Бонусный совет: найдите способы получать пассивный доход. Это деньги, за которые не надо слишком много работать. Инвестиции, самодостаточный веб-сайт, бизнес, не требующий активного менеджмента с вашей стороны… это лишь несколько идей пассивной прибыли. Это потребует одноразового вложения капитала или времени, но, сделав один раз, вы будете получат стабильные деньги без необходимости для этого работать.
Оригинал тут: http://zenhabits.net/2007/04/top-10-ways-to-reduce-your-work-week/

Приходишь к этому не сразу - но вывод сначала обескураживает. Чтобы получать больше - нужно меньше работать. Работать нужно гораздо эффективней. Это как раз и становиться возможным, если уменьшить кол-во рабочих часов. А дальнейшее увеличение времени ничего не даст - только усталось, ухудшение производительности и топтание на месте. Это как закон бизнеса про 20 и 80 % - что 20 % бизнеса даёт 80 % прибыли и наоборот, в личной работе можно откинуть эти 80 % и заняться остальными 20 %.

P.s Блоггер научился сохранять черновики автоматически в процессе написания поста. Круто.

1 комментарий:

Собак комментирует...

Повышение эффективности актуально и спустя пару лет.