суббота, мая 12, 2007

Самый простой способ заработать на своём сайте

Все мы знаем, какой бы ни был офигенный контент на сайте, его дизайн, оптимизация, регулярные обновления и прочая хрень, самое главное - это хорошие ссылки. Ссылки являются самым главным катализатором, только они могут запустить правильную "химическую реакцию", которая приведёт в итоге к посещаемости сайта и видимости в поисковиках.

Пока на сайт не будет хороших ссылок - по его страницам не будут ходить боты, плохо будут индексировать поисковые системы, и самое главное, на него будут редко заходить драгоценные и нужные юзеры.

В рунете раньше было всё достаточно просто. Основным инструментом для оптимизаторов, было прописывание по каталогам. Прописываем сайт в нескольких сотнях каталогов, и сайт получает вожделенный ТИЦ, и как следствие - какую то базовую прописку в Яндексе, дающую небольшой, но надёжный ручеёк юзеров. Быстро прописать сайт помогали разные автоматические сервисы - например 1ps.ru. Там можно было за 2 бакса и за пару часов прописать ресурс больше чем в тысяче каталогов.

Но времена меняются. Сейчас Яндекс не жалует каталоги, как раньше, и прописывание уже совсем не так эффективно. Сейчас от каталогов ТИЦ поднимается на пару десятков, а не сотен как раньше. Самым эффективным способом стала скупка ссылок с сайтов (c морд или внутренних страниц) близких по тематике. Всё это подняло спрос на ссылки. Свято место пусто не бывает, и появились различные автоматические сервисы для оптимизаторов. Вы вполне можете продавать ссылки с своего сайта и зарабатывать на этом.

Один из самых популярных автоматических сервисов - в котором участвует больше 10000 сайтов - SAPE.ru. Сервис развивается и достаточно удобен - и самое главное, это работает, за это платят деньги (можно выводить через веб-мани), и регулярно. На сайт нужно вставить PHP код, всё остальное сервис сделает за вас. Нужно только установить цены, после того как сервис проиндексирует все страницы.

Самое главное - заработок по продаже ссылок не зависит от вспышек на солнце, праздников, популяции скунсов в америке и прочих факторов, которые очень влияют на контекстную рекламу. Если вы наберёте ссылок - то из-за день в день будет капать одинаковая сумма. Тут только нужно, чтобы сайт был доступен целый день. У вас может быть малопосещаемый сайт, но если у вас на сайте высокий PR и ТИЦ - то заработок от продажи ссылок будет в несколько раз больше чем от Яндекса, Адсенса или Бегуна. К тому продажа ссылок - не заставляет убирать обычную контекстную рекламу.



Оптимизаторы сейчас голодные, и скупают ссылки просто пачками. Не стоит ставить очень низкие цены на ссылки - так их быстро скупят, но потом будет продавать нечего. Не забывайте, что много ссылок это тоже плохо, может уменьшиться PR и позиции сайта в поисковых системах. Я рекомендовал ставить цены чуть выше, чем средние - на 20-30 %, их всё равно купят, но не сразу, и уменьшить кол-во ссылок на главных страницах, не 10, а 6 или 8. Потом можно поднять чуть цены и открыть ещё по ссылке для продажи.

Например, у меня висит там два сайта, один из них с ТИЦ 200 и PR 4 - приносит около 5 $ в день. Это конечно совсем не густо, но сайт не коммерческий, давно уже не обновлялся, а сейчас полностью окупает хостинг, и даёт стимул для его дальнейшего развития (раньше там был ТИЦ >500). Сервис также можно использовать и для покупки ссылок - там это тоже всё очень удобно и быстро.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Надеюсь, что вебмастера прислушаются к вашему совету и не будут ставить огромные ссылкоблоки 8)

Andrew комментирует...

Гугл уже тестирует алгоритмы распознавания купленных ссылок - так что, возможно, скоро большие блоки ссылок станут причиной какого-нибудь нового фильтра (или даже бана).