среда, сентября 13, 2006

Новый поисковик от Microsoft - Live.com

Live.com

Вчера по разным новостным сайтам прошла информация, что "Microsoft завершила тестирование нового поисковика Live.com". Например на компьюленте.

Посмотрел выдачу по нескольким запросам - совершенно очевидно, что выдача на Live.com и на msn.com абсолютно одинаковая. Поисковой движок дело сложное - и Live.com - просто новая яркая обложка для поисковика мелкомягкого, дабы привлечь новых пользователей.

Новая попытка сделать персонализацию с просмотром почты и чтением новостей, а-ля Google.com. Смотрится красиво, но пустовато. Куда то пропали кнопки поиска картинок и всего остального, и не понятно вообще где и как их искать.



А вот закончили тестирование они явно рановато. Попробовал персонализировать страничку и сразу обнаружил несколько ярких багов (см. скриншот). При уменьшении экрана меньше чем 900 пикселей, форма поиска подныривает под логотип. Извините, но это вообще детский сад =) Всем кодерам и тестировщикам Microsoft ставим двойку =). Понятно, что сейчас мониторы у всех большие, но я, например, часто уменьшаю окно браузера вполовину, чтобы видеть что твориться на остальной части экрана.

Одна из панелек новостей оказалось пустой, с заголовком на каком то китайском =) На другой панельке откуда то появились новости от Gazeta.ru. Ну и сервис погоды не знает такого города как Минск (Москвы тоже не знает). Если уж делать полную локализацию, то и сервиса погоды.

Единственная похвальная идея - персонализированные вкладки разбиваются на несколько страниц. На google.com этого не хватает. Вообщем "новый поисковик" оказался msn.com в новой очень сырой обёртке.

Комментариев нет: